Горнолыжный комплекс «Гора Белая» проведет первый Кубок Европы по сноубайк-кроссу 2 марта

26.02.2019 - 09:28

Уважаемые посетители сайта, рады сообщить вам, что Горнолыжный комплекс «Гора Белая» проведет первый Кубок Европы по сноубайк-кроссу 2 марта.

Нижний Тагил войдёт в историю мотоспорта!

2 марта в Нижнем Тагиле на ГЛК «Гора Белая» пройдет международное событие, не имевшее до сих пор аналогов, - первый Кубок Европы по сноубайк-кроссу

Сноубайк-кросс – новая дисциплина зимних технических видов спорта, представляющая из себя гонки на кроссовых или эндуро мотоциклах, оборудованных лыжей и гусеничным комплектом вместо колес. И если в Северной Америке зрелищность зимних мотогонок уже оценили по достоинству, включив их в программу легендарных X-Games (аналог Олимпиады для спортсменов-экстремалов), то вот в Старом Свете сноубайк-кросс только делает первые шаги. К примеру, в России официальное признание минспорта РФ сноубайк-кросс получил лишь в конце июля 2018 года.

Дебютный Кубок Европы было доверено провести на Среднем Урале не случайно. Во-первых, Свердловская область на протяжении четырёх последних лет входит в тройку «Лучших моторегионов России» по версии Федерации мотоциклетного спорта России. Во-вторых, ГЛК «Гора Белая» по своей инфраструктуре идеально подходит для зрелищных гонок. В-третьих, соревнования будут способствовать продвижению нижнетагильского курорта как туристического кластера.

В первом истории Кубке Европы участие примут спортсмены шести стран Старого света – Германии, Испании, Польши, Латвии, Литвы и, конечно, России. В составе нашей сборной выступят два свердловских кроссмена – представители областного Центра технических видов спорта Тимур Муратов и Антон Пестов. Оба уральских спортсмена – опытные мотогонщики, которые неоднократно поднимались на пьедестал почета как российских, так и международных стартов.

В течение всей зимы свердловские спортсмены готовятся к Кубку Европы. Кроме непосредственно тренировок они также приняли участие в первом этапе чемпионата России по сноубайк-кроссу, который прошел 2 февраля в городе Хвалынск Саратовской области. В соперничестве с 18 кроссменами из десяти регионов России уральцы показали высокие результаты – Антон Пестов завоевал бронзу, а Тимур Муратов финишировал четвертым. К слову, второй этап чемпионата России пройдет также на горе Белой параллельно с Кубком Европы.

Кроме непосредственно соревнований 2 марта болельщиков на Кубке Европы будет ждать развлекательная программа. Вход свободный.

 

РЕГЛАМЕНТ проведения Кубка Европы по кросс-сноубайку Горнолыжный комплекс «Гора Белая» 2019 год

2 марта, суббота

07.00 - 08.00 Технический контроль

08.30 - 08.45 Собрание жюри

09:30 - 09:55 Свободная тренировка: 5 мин - проба старта, 20 мин - тренировка

10:15 - 10:35 Тренировка (квалификация) – 1 группа

10:40 - 11:00 Тренировка (квалификация) – 2 группа

12:00 - 12:20 Церемония открытия

12:50 Закрытие предстартового парка

13:00 - 13:30 Старт 1-заезда (20мин + 2 круга)

14:05 Закрытие предстартового парка

14:15 - 14:45 Старт 2-заезда (20мин + 2 круга)

15:00 - 15:25 Собрание жюри, утверждение результатов

15:30 Церемония награждения