"Дети России - 2022"

22.11.2022 - 10:40

         Информируем вас о проведении на территории города Нижний Тагил в период с 14 по 23 ноября 2022г. межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Дети России - 2022".

 

Всем добрый день!

В настоящее время, мы наблюдаем, как молодежь активно вовлекается в различные формы протестной деятельности. Каждый должен помнить, что в ст. 31 Конституции РФ закреплено право граждан РФ, собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования. Но это касается лишь согласованных акций, потому что на территории РФ также действует Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»,  в статье 7 которого говорится о запрете несанкционированных массовых мероприятий, в том числе митингов.

Важно учитывать, что за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования можно быть привлеченным к административной и даже уголовной ответственности. Ответственность за любые нарушения, связанные с организацией и проведением массовых собраний людей, установлена статьей 20.2 КоАП РФ и наступает с 16 лет.

Совершение несовершеннолетними противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях повлечет привлечение их родителей к установленной законом ответственности. Родителям и законным представителям несовершеннолетних участников несанкционированных массовых мероприятий следует помнить об административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, что в свою очередь влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Хочешь отстаивать свои права, действуй законно!